Подвижные игры. Маленький футбол (мини-футбол). Для детей 7-12 лет

Для детей 7-12 лет.

Оборудование: двое ворот для мини-футбола, футбольный мяч.

Количество игроков: от четырех до восьми человек.

Правила игры. Игра в мини-футбол проводится по правилам большого футбола, но с некоторыми исключениями. Положения «вне игры» в маленьком футболе нет, при этом замена игроков может проводиться неограниченное количество раз, по желанию играющих. Судья в матче один, боковых арбитров не требуется. Продолжительность каждого тайма может составлять от 20 до 25 мин. Перерыв между таймами длится не менее 10 мин. Кроме того, пенальти пробивается с расстояния 7 м.

Рекомендуемые размеры футбольного поля при игре в мини-футбол составляют 15x30 м.

Ход игры. Игроки разделяются на команды с равным количеством участников. По желанию или с помощью жребия выбираются по одному вратарю для каждой команды. Игра начинается с центра поля. Мяч вводит команда, получившая это право после проведения жеребьевки. Главное в этой игре - поддержание высокого темпа во время соревнования. Так как количество замен игроков не ограничено, ввод нового участника происходит по мере усталости играющих. Игрок, пожелавший устроить себе передышку, поднимает руку, после чего производится замена.

Победительницей становится команда, забившая большее количество голов.

Мини-футбол считается младшим братом «большого» футбола. Однако эта игра гораздо более динамичная и захватывающая. Например, при игре в мини-футбол острые голевые моменты возникают каждые 20сек. Динамичность игры дает возможность проводить быстрые мини-турниры, в которых могут принять участие все желающие. Во избежание травматизма не рекомендуется использовать профессиональную футбольную обувь (бутсы с шипами).