Подвижные игры. Мини-гандбол (ручной мяч). Для детей 7-13 лет

Для детей 7-13 лет.

Оборудование: гандбольные ворота, гандбольный мяч.

Количество игроков: 14 человек.

Правила игры. Игра проводится на площадке размером 8x14 м, размер ворот - 270x180 см, вес мяча должен составлять не более 280 г, а окружность - 46 см. Мяч также обязательно должен быть в кожаной оболочке. Игра проходит в два тайма по 20 мин. Каждая команда состоит из шести полевых игроков и одного вратаря. Замены производятся по желанию команд.

Ход игры. Как и во всех вышеописанных играх, целью игроков является попадание мяча в ворота соперников (гол). Основное отличие заключается в том, что игроки ведут игру только при помощи рук. При этом они могут использовать различные способы ведения мяча. Однако во время игры они не имеют права удерживать мяч более 3 с и проходить с ним более трех шагов. Ни в коем случае не допускается задерживать соперника руками и атаковать игрока, не владеющего в данный момент мячом. В случае нарушения правил назначается штрафной бросок, который выполняется с расстояния в 6 м.

В задачу вратаря входит защита ворот от бросков соперников. Он, в отличие от полевых игроков, имеет право отбивать мяч любыми способами: руками, ногами, корпусом, головой. Кроме того, вратарю не воспрещается перехватывать мяч и активно передвигаться в зоне ворот.

По мере необходимости игроки той или другой команды могут быть заменены, поэтому каждая команда должна позаботиться о наличии запасных игроков.

Преимущества мини-гандбола в том, что обустройство площадки не требует много сил и времени. Ворота можно соорудить из обычных деревянных брусков 8 на 8 см. Кроме того, в эту игру могут играть и девочки, только продолжительность тайма для них составляет 15 мин.