Подвижные игры. Мини-теннис. Для детей 8-13 лет

Для детей 8-13 лет.

Оборудование: сетка или веревка, теннисные мячи, теннисные ракетки.

Количество игроков: от двух до четырех человек.

Правила игры. Игра проводится на прямоугольной площадке размерами 10x20 м. В игре могут принимать участие два человека, если игра одиночная, и четыре человека, если парная. В этом случае два игрока играют с одной стороны, а два - с другой. В игре необходимо выбрать судью, который будет следить за соблюдением правил и подсчитывать очки.

Ход игры. Начинает партию игрок, имеющий право на подачу, которое определяется по жребию. С помощью ракетки подающий должен послать мяч на территорию противника через сетку. Тот, в свою очередь, отбивает мяч после того, как он отскочил от земли и находится в полете. Если подающий отправляет мяч за пределы поля соперника, то засчитывается аут и фиксируется потеря подачи. В таком случае право подачи переходит к другой команде. Если подающий послал мяч правильно, а принимающий совершил ошибку (коснулся мяча, но не отправил его обратно), то подающему засчитывается очко.

Первое призовое очко дается подающему игроку в игровом счете 15:0, второе очко, соответственно, 30:0. Если принимающий отыграет два очка (подающий ошибется два раза), то счет становится 30:30. Для удобства ведения счета в этом случае принято говорить «ровно». По ходу игры применяются, соответственно, слова «больше», «меньше» и «ровно». Чтобы завершить партию в свою пользу, необходимо после счета «ровно» выиграть два очка (два мяча). При выигрыше двух партий из трех матч считается законченным, а выигравший их становится победителем.

Ракетки для мини-тенниса можно сделать самостоятельно. Для этого нужно изготовить удобную деревянную ручку и пропилить ее на несколько сантиметров в глубину в торце. Затем их тонкой, но прочной фанеры (или заменяющего ее материала), сделать лопатку. В пропил на ручке вставляется лопатка и закрепляется с помощью гвоздя или шурупа.